FRPG «Untitled World: хроники Огненной Птицы»

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

[4 июл 3484] Кот в мешке

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

1. Дата и время: 4 июля 3484
2. Участники: Демакрит, Рамонд Теруан, Ринариэль, Феорелинн
3. Место действия, погода: Сириево море, порт, Реокай. Не смотря на то, что сейчас лето, на улице довольно прохладно,небо облачное, в любой момент может пойти дождь.
4. Завязка:  Капитан "Пернатого змея" вынужден переправить некий груз так, чтобы в порту к нему не было приковано слишком много внимания. Дело усложняется тем, что к заданию привлечены два охотника из Вэй'Мавюр, так как, по словам нанимателя, существо, скрытое в бочке, очень опасно. Но контрабандист привык знать, с чем имеет дело, и открывает крышку: взору охотников и капитана предстает маленькая русалочка, испуганно смотрящая на них.

0

2

Ринариэль уже не один раз побывала на берегу, конечно, Реокая она еще не посещала, но и такому маленькому успеху русалочка была рада. Пару часов назад она закончила все свои дела и сейчас была свободна. С лица не сходила довольная улыбка, так как она снова собиралась на поверхность, да и сегодняшняя вылазка не должна быть трудной. Кто-то из наземцев в очередной раз решил, что имеет право посягать на сокровища моря, и члены Ди’Маре, словно стая разъяренных акул, кинулась к месту происшествия. С одной стороны, это радовало, ведь никто не будет ее останавливать, с другой – велика вероятность, что будет немало раненых. Но пока время у меня есть! Рин быстро поплыла в уже знакомом направлении, предвкушая очередные открытия. Правда, не все они были приятными для русалочки, например, неделю назад она столкнулась с неведомым чудищем, которое нагло решило поползать по ее руке. Чудище было небольшим, но мерзким: маленькое тельце с многочисленными глазами, из которого торчало аж около восьми лап, которыми существо быстро-быстро перебирало, с неизвестными намерениями поднимаясь по руке вверх. Русалочка с криком скинула гадость и убежала обратно в море, просидев там около получаса прежде, чем снова решила выйти на берег. Но это все мелочи, Рин была уверена, что на суше полно миролюбивых и прекрасных существ, и она хотела бы сама их всех увидеть. От мыслей ее отвлекли странные тени, было похоже, что небольшая стая рыб плывет над ней. Посмотрев вверх, Рин увидела, что и правда что-то движется, но это были не рыбы, а лодки. Заинтересовавшись, она стала подниматься к поверхности и вскоре даже смогла разобрать отдельные фразы.
- Он совсем уж помешался… поймай ему…
- Да, хватит уже ныть… Ди’Маре…
- …фиг найдешь…
- в последнем голосе явно слышалось недовольство.
Любопытство потянуло Ринариэль наверх, девушка вынырнула сзади одной из лодок и тихонько окликнула, сидящих там людей.
- Добрый день, вы что-то потеряли? – вежливо поинтересовалась русалочка.
Рин смутилась и слегка занервничала, когда вместо того, чтобы ответить ей, наземцы просто уставились на нее с таким изумлением, словно никогда в жизни не видели русалок или она была чудищем невиданным. Первым заговорил высокий мужчина с очень пышной рыжей бородой.
- Доброе утро, милая леди, да, вот потеряли кое-что в морской пучине. Не поможешь отыскать, добрая девица? – наземец скорбно посмотрел на нее, и девушке стало его жаль. Интересно, как они собрались что-то искать с лодок? Это же практически невозможно.
- С удовольствием помогу, - откликнулась добрая душа, совершенно не замечая подвоха, - а что вы потеряли?
- Сейчас покажу, нам нужна такая же штука, - говоря это, он что-то достал из кармана, но Рин не смогла разглядеть, что же это было. – Хотя… - задумчиво протянул «рыжая борода», - не думаю, что тебе доводилось видеть подобное, вряд ли ты нам поможешь, - он грустно покачал головой.
Даже не заметив как, русалка подплыла ближе к лодке, правда, она не могла не обратить внимание, что другие лодки тоже остановились, а люди в них с нетерпением смотрят на нее. От такого внимания ей стало как-то не по себе. Наверное, надеются, что я им помогу.
- А можно посмотреть? Может, все-таки видела?
- Хм… Ну, не знаааю, хотя ладно, иди сюда, покажу, - он держал одну руку с неведомым чем-то на весу, слегка приблизив ее к борту лодки, а другой прикрывал это что-то.
Ринариэль подплыла еще ближе, неуверенно и робко глянула на мужчину и взялась руками за борт, чтобы чуть подтянуться. В этот момент «рыжая борода» схватил ее за руку. Пусто? В руке ничего не было.
- Что…
Не успела она хоть что-то сказать, как сильные руки втянули ее в лодку, со всех сторон раздались возгласы.
- Связывай ее быстрее!
- Не дай уйти!
- Ай, молодца!

Перепуганная до смерти, Рин затрепыхалась на дне лодки, пытаясь отбросить прочь державшие ее руки. Только бы добраться до воды! Извернувшись, девушка укусила за палец кого-то, со всей силы впиваясь в плоть острыми зубами. Раздался вопль, хватка немного ослабла, девушка сделала рывок, но ее с силой вдавили в пол, она ударила хвостом, стремясь отбросить негодяя, впилась ногтями в чью-то кисть так, словно намеревалась разодрать ее до мяса.
- Да, успокойте вы уже эту тварь!
Море, море, море. Если бы только я добрала…
Рин показалось, что ее затылок раскололся на двое, перед глазами все вспыхнуло мириадами звезд, а потом наступила темнота…

+3

3

- «Зуб» справа по борту! – разнеслось над притихшей из-за наползавшего с моря и приглушавшего звуки тумана палубой.
Рамонд слегка повернул штурвал, проводя послушный бриг мимо рифа или, как их еще называли, «морского зуба». Прежде чем входить в защищенную природой бухту, они дождались прилива, но опасность все равно была велика – не знающий рельефа лоцман не решился бы проводить здесь корабль, слишком уж плотно стояли рифы. Теруан на свою беду знал, как пробраться к столь непопулярной среди моряков бухточке, ставшей у берегового братства чем-то вроде места рандеву. Уж случайных свидетелей здесь можно было не опасаться.
Небо на горизонте лишь только намекнуло на рассвет чуть размытыми чернилами, которыми рисовала ночь, когда капитана, урвавшего три часа сна перед проводом корабля через подводную гряду, выстучали из каюты. Пока ждал, когда подойдут к опасному месту, стоял рядом с вахтенным и, стараясь взбодриться, обжигаясь, пил черный кофе, сваренный внимательной Соланой. Больше эту вонючую «бурду» на «Пернатом Змее» никто не пил, предпочитая чай или на крайний случай простую воду. Да-да, именно воду и чай, так как вопреки расхожему мнению в плавании экипажу пить спиртное строго настрого запрещалось, хотя офицерство могло себе временами позволить нарушить собственнолично утвержденный порядок. Обязанности моряка сопряжены с опасностями не только со стороны моря: плохо закрепленная снасть, простая невнимательность могли стать угрозой всей команде. Вот на стоянках и портах – само собой разумеется, пей до усрачки, но так, чтобы к отбытию был готов «пройти по канату».
Когда стал различим шум разбивающихся о камни волн, Левша сам встал за штурвал, приказав будить пассажиров. О причине пребывания на борту двух охотников Вэй’Мавюр никто к нему с вопросами не приставал, видели, что кэп и без того мрачен, мрачнее обычного, а попасть под горячую руку не хотелось никому. Только Кот вел себя как обычно нагло, лежа в зверооблике на поручне капитанского мостика, свесив лапу, и, прищурившись, наблюдал за двумя пассажирами, не сводя с них янтарно-зеленоватых глаз.
А с чего мрачнеть было. Не любил, ох, не любил Рамонд быть в долгу, обыкновенно выплачивая оный тут же, на месте – чаще всего арбалетным болтом в горло или стилетом в сердце. Благо, среди контрабандистов люди благородного происхождения редкость, а значит и долг чести можно не блюсти. Однако в тот раз он ничего не мог сделать, а теперь приходилось расплачиваться. Притом с тем, кому бы не просто нож под лопатку всадил, но и шкуру по кусочку спустил. Не будь замешана третья сторона, так бы и поступил, но Герат, песья кровь, был слишком хитер, чтобы так глупо подставиться.
- «Зуб» слева по борту! – и парой мгновений позже, - «Зуб» справа по борту!
- Готовь шесты! – команда слаженно с двух бортов уперлась крепкими длинными копьями в проходящие впритирку скальные выступы, - Готовьтесь спустить шлюпки.
Вахтенный кивнул и дробно застучал ботинками по трапу, щедро раздавая как команды, так и пинки с подзатыльниками.
Якорь бросили под защитой выступающей в море косы, до берега добирались в шлюпках, шестеро матросов с Рамондом и охотниками в одной, пятеро – в другой, с заблаговременно снятой срединной скамьей, чтобы поместился крупногабаритный груз.
Люди Герата уже ждали на берегу, собравшись возле большой бочки. В кольца, прикованные к верхнему ободу, были продеты два длинных шеста, так, чтобы можно было нести бочонок на плечах. Теруан едва ли проронил больше десяти слов, предоставив право общения с посредником людям из Вэй’Мавюр. В конце концов, это их дело, следить за грузом. Только когда первая шлюпка отплыла на достаточное расстояние, обернулся к ухмыляющемуся коллеге.
- Долг погашен? – поинтересовался холодно, лаская пальцами эфес кинжала.
- Погашен, - рассмеялся Герат.
Теруан задумчиво двинул нижней челюстью. Враг только что признал, что освободил должника от обязательств, теперь можно и не церемониться. Но не известно как отнесутся к чужим разборкам охотники, могут проигнорировать, а могут и сказать кой-кому пару слов. Да и утро портить кровью не хотелось. Ничего, еще встретятся – на его условиях… На душе от этой мысли потеплело и настроение заметно улучшилось.
- Свидимся.
Рамонд с ласковой улыбкой кота, уговаривающего мышь пробежаться через кухню за сыром, попрощался и кивнул своим людям, отдавая команду грузиться в шлюпки. Интересно, где этот сброд спрятал свою посудину? Бочонок, он заметил, был довольно тяжелый, тащить его с другого конца островка, пусть и небольшого, так семь потов сойдет.
Вывести корабль из заливчика удалось быстрее, чем рассчитывал – поспособствовал развеявшийся туман, хотя погода, несмотря на летнее время, стояла прохладная и ветреная. Ну, да оно и к лучшему.
- Держи вон за ту гряду, - распорядился капитан, передавая штурвал помощнику.
- Зачем? - удивился рулевой, предполагавший иной курс.
- Затем, что я так сказал!
Кто знает, что скажут наемники, когда поймут, что вверенный им груз собираются самым тщательным образом инспектировать. В Бездну условия, но он не собирается подвергать «Пернатого Змея» опасности, не зная точно, что ожидать от «товара». А что до условной дикости зверя (это что ж за зверь такой, что он о подобном не знает?), так на то охотников и наняли, пусть отрабатывают.
- Спустить паруса! - выкрикнул Теруан, когда выступающая в море скала скрыла их от глаз оставшихся на берегу контрабандистов, взвешивая в руке чугунный лом. - Посмотрим, что за кота в мешке нам подкинули.

+3

4

Так получилось, что Крит не смог заснуть ночью и до самого утра пробыл на палубе корабля вглядываясь то вдаль горизонта, то в морскую глубь. Солнце даже толком не взошло, а на палубе стали готовится к прибытию на место встречи. Местечко надо сказать выбрали отдаленное, да еще и не самое просто для прохождения на корабле. Добравшись до трудного участка, капитан сам встал за штурвал и повел судно сквозь лабиринт «зубов». Выбрав место, судно сбросило якорь и спустило на воду две шлюпки, на которых группа добралась до берега. Там их уже ждали с товаром, который и предстояло в дальнейшем охранять. Рамонд обменялся всего лишь парой слов, так что диалог пришлось вести Криту и Феорелинн. Первым заговорил Крит.
-Я так понимаю вы нам тоже не скажите, что же такое мы должны охранять? - охотник не очень-то был рад находится в таком месте. Все это задание пахло скверно, никто ничего толком так и не сказал, что это за киралий и зачем вообще наняли «Вэй’Мавюр».
-Вы хотя бы его кормили? А то помрет еще пока будем обратно добираться,- Крит почесывал затылок, ему было не очень понятно, что он тут делал. К тому же о чем говорить с поставщиком товара?
-Не твоего ума дела!-внезапно заорал мужик,- Ваша задача лишь следить, вот и не лести куда не нужно. И не вздумайте вскрывать, если эта тварь вырвется и перегрызет глотки, то будете сами разбираться. Вся вина ляжет на вас!- он говорил как-то странно. Ехидно лыбился, постоянно потирал руки. Крит не стал на это обращать никакого внимания его работой было простое сопровождение.
-Да понял-понял не ори, я не глухой,- от громкого голоса, у охотника даже ухо заложило. Поэтому Крит не очень слушал, что там ему говорили и пытался прочистить свое ухо. Когда диалог подошел к концу все разошлись в разные стороны. Вернувшись на корабль все снова забегали по палубе. Вновь раздавались крики то с одной стороны то с другой об опасных камнях. Дементис решил оставаться рядом с грузом, о котором все столь тщательно скрывалось. Любопытство просто разрывало бедного парня на части. Он не так давно был в «Вэй’Мавюр» поэтому ему был страсть как интересно, что же за существо они везли. Кто знает, может он в первый и последний раз сможет увидеть диковинного зверя. Капитан судя по всему тоже разделял его мнение, или у него было просто немного другое виденье происходящего.
-Если тебе откусят лицо, чур я не виноват,- заявил Крит когда увидел капитана идущего к бочке с ломом на перевес.
-И вообще, стоит ли вскрывать груз и подвергать опасности свой экипаж? Ни я ни ты не знаем, что внутри. Я тут просто для охраны, либо устранения, если киралий окажется столь опасным, как все говорятю. Сам ведь понимаешь, к чему все это может привести,- конечно можно было говорить и более убедительные факты, чтобы не дать вскрыть бочку, но по голосу было и так все ясно. Крит тоже хотел узнать, что внутри. Опыт работы имперским стражем, говорил, нет даже кричал, что дело тут не чисто.

Отредактировано Демакрит (28-08-2014 20:19:53)

+3

5

Работа охотника проста: есть монстр, есть ты, и либо ты его, либо он тебя. Обычно так, и третьего не дано. Феоре редко задавала вопросы, так как к заданиям прилагались четкие указания, что делать, чего не делать, а собственных знаний и опыта как правило хватало с лихвой, чтобы успешно выполнить порученное.
Однако в этот раз на душе у Феорелинн было не спокойно. Связной, вечером принесший письмо, торопился уйти, в самом же письме было всего несколько строчек - что, с кем и куда, никаких подробностей. И самым неприятным в этом было то, что приступать надо было уже утром, а напарником был человек, который любил не раздумывая бросаться в драку, мало заботясь о том, останется ли он в живых.
Феоре знала Демакрита уже лет пять, может, чуть больше, бывала с ним на заданиях, и каждый раз он заставлял ее нервничать и переживать за себя. Временами девушке казалось, что этот человек ищет смерти, но, когда она его спросила, стремится ли он свести счеты с жизнью, он ответил, что всего лишь проверяет свои силы и убедительно рекомендовал не лезть не в свое дело и не переживать за него почем зря. Но Феоре не была бы Феоре, если бы изменила себе, поэтому сейчас в ее сумке было полно медикаментов на случай, если с Критом что-то случится. Или с ней. Такого поворота событий девушка тоже не исключала, ведь монстр, по словам заказчика, был чрезвычайно опасный.
Кстати о монстре. При передаче груза между Критом и представителем наемников состоялся странный диалог. Странным в нем было поведение наемника и его слова... "Не вскрывать, не вскрывать, не вскрывать - сколько раз нам это повторили? Десять? Двадцать?" - Феорелинн мысленно перебрала всех известных ей киралиев, подходящих под размер бочки, но среди них не было ни одного, который был бы настолько опасен, чтобы с ним категорически нельзя было сталкиваться лицом к лицу  - со всеми, которых она вспомнила, они с Критом могли справиться. К тому же на бриге было полно людей, которые не только крестиком вышивать умели. Один капитан чего стоил.
При вгзгляде на этого человека Феоре ощущала смутное беспокойство. С чем оно могло быть связано, девушка пока не знала: слишком малыми сведениями она располагала в отношении Рамонда Теруана, как он был им представлен. До эльфийки доходили кое-какие слухи, но невозможно было понять, правда ли это или выдумки рассказывавших.
Сейчас же этот человек собирался сделать то, от чего их отговоривали все кому не лень. Стоявший рядом Демакрит тоже явно был непрочь глянуть, что же за диковинное существо находится в бочке. Феорелинн же терзали смутные сомнения. С одной стороны, нарушение запрета, с другой, она привыкла знать, с чем имеет дело.
"Что же, капитан не дурак и должен понимать, чем это может обернуться. Крит тоже не лыком шит", - девушка перевела взгляд на бочку, кивнула: "Открывайте, капитан", - и натянула тетиву.

Однако из открытой бочки на них никто не выпрыгнул...

Отредактировано Феорелинн (28-08-2014 21:41:49)

+3

6

Первое, что почувствовала Рин, когда пришла в себя, это дикая боль. Она никак не могла понять, что же с ней такое, почему так больно, а потом накатили воспоминания. Русалочка резко открыла глаза, но ничего увидела, совсем ничего, было такое чувство, что она ослепла. Сердце сжалось от ужаса, а потом испуганно затрепетало в груди. Рин зажмурилась, а потом снова открыла глаза, поморгала несколько раз и облегченно вздохнула. С ней все было в порядке, просто она была в месте, в котором очень темно. И это называется в порядке? Девушка решила ощупать голову, чтобы оценить, насколько серьезна рана, но ее руки были связаны за спиной, а рот заткнут какой-то тряпкой. Попытки освободить руки только натерли запястья, поэтому она оставила это занятие на потом. Сейчас ей важно было понять, где она находится. По ощущениям это была деревянная емкость, достаточно широкая, чтобы она могла повертеться, но не достаточно высокая, чтобы она смогла выпрямиться в полный рост: русалочке приходилось поджимать хвост. Осмотр ничего не дал, она не могла понять, в чем она находится. Успокойся, подумай, выход должен быть. Но в это слабо верилось. Внезапно Рин замерла, ощутив что-то знакомое, едва уловимое. Она не могла сказать точно, но на секунду ей показалось, что она ощутила движение волн. Такое чувство возникает, если ты лежишь, не двигаясь, давая морю возможность ласково качать тебя на волнах. Воспоминание о родном море заставило сердце болезненно сжаться, а слезы сами собой полились из глаз. И чего мне не сиделось дома? На сушу захотела, предупреждали же меня. но нет, я хотела мир посмотреть, а теперь что со мной будет? Надо было слушать Масферата. Воспоминание о тритоне из Ди'Маре заставило Рин немного успокоиться. Стоп, они же всегда опекали меня, не может быть, чтобы они не заметили моего исчезновения. А вдруг подумали, что я сбежала? Но мои вещи ведь... Мои вещи! Русалочка только сейчас осознала, что сумки и кинжала нет. И если они бросили их в море, то гильдия точно что-то заподозрит, ее точно будут искать, они должны ее найти, должны, должны...
Русалочка сжалась, ее трясло, казалось, темнота в этом месте стала сгущаться, не давая двигаться, не давая дышать, не давая думать, отнимая у нее все, словно собираясь поглотить ее, еще немного и ее просто не станет, она растворится в этой тьме, и вскоре уже никто и не вспомнит, что была такая русалка по имени Ринариэль. Мама, мамочка, как же страшно, спасите, кто-нибудь... Какая ирония, она так стремилась избавится от опеки Ди'Маре, стать более самостоятельной, а сейчас она была бы счастлива увидеть хоть кого-нибудь из них, даже кого-нибудь из Маре-Тур. Уж эти точно не дадут себя в обиду. В отличие от меня. Что я вообще делаю? Чего жду? Неужели я так и буду тут сидеть? Не хочу так... Сдержав вновь нахлынувшие слезы, она глубоко задышала, пытаясь успокоиться, пытаясь найти в себе мужество и решимость сделать хоть что-то. Если ей не показалось, то она сейчас в море, значит, ее могут услышать свои, надо создать какой-то шум, покричать она не может, но ничто не мешает ей постучать. Русалка подняла хвост, намереваясь как следует ударить им, как вдруг услышала голоса.
- Посмотрим, что за кота в мешке нам подкинули.
- Если тебе откусят лицо, чур я не виноват,
- раздался другой голос. - И вообще, стоит ли вскрывать груз и подвергать опасности свой экипаж? Ни я, ни ты не знаем, что внутри. Я тут просто для охраны, либо устранения, если киралий окажется столь опасным, как все говорят. Сам ведь понимаешь, к чему все это может привести.
Тут еще и какой-то жуткий киралий есть?! Зачем он им? Додумать она не успела, так как  над головой раздались какие-то звуки, а потом яркий свет заставил ее зажмуриться. Ее решили выпустить или что? Но там же киралий. Меня что хотят скормить ему? Нет, не могут же они быть столь жестокими? Она открыла глаза, пришлось немного поморгать, чтобы привыкнуть к свету. Она подняла голову и посмотрела наверх. В круглом отверстии на фоне неба, возвышаясь над ней, виднелись две небритые рожи. Ринариэль в ужасе уставилась на них, мечтая об одном: чтобы они снова закрыли эту злосчастную крышку. Они меня убьют, точно убьют. Паника непонятно каким образом сменилась злостью. Не хочу тут умирать! Она с силой оттолкнулась от стены, намереваясь подняться повыше, чтобы...? Чтобы ударить кого-нибудь из них? Чтобы вырваться оттуда? Даже столь наивная русалка понимала, как смешно выглядела ее попытка, но даже Рин не ожидала того, что произошло после этого. Девушка не подумала, что ее тело одеревенело от сиденья в одной позе, а руки онемели. Оттолкнуться то она смогла, но не туда, куда хотела, в результате она больно ударилась лбом о край бочки, после чего неуклюже забультыхалась внутри. В конце концов Рин удалось буквально вжаться в дно, откуда она, дрожа от страха, испуганно уставилась на обидчиков.

Отредактировано Ринариэль (28-08-2014 23:19:55)

+3

7

Рамонд приподнял бровь на слова охотника, даже не думая останавливаться.
- Куда ты денешься, - усмехнулся, проворачивая лом вокруг запястья и со свистом разрезая воздух, - с тонущего корабля? Не переживай, друг мой. Терзают меня смутные сомнения... если там и вправду окажется монстр, в первом же порту распущу команду, а сам стану торговать медовыми орешками, - цыкнул зубом, после небольшой паузы и добавил, засмеявшись. - Если выживем.
Бросил взгляд на эльфийку, в ответ на ее кивок провел рукой возле виска, делая вид, что касается поля шляпы. Примерился, как бы половчее вскрыть бочку, и вогнал острие лома между петлями - даже если замок окажется заговоренным, на петли и дерево чары накладывают редко, в наивности великой полагаясь, видимо, на людскую порядочность.
Ухватился поудобнее, резко толкнул лом вверх и от себя, скрипнули выходящие из дерева гвозди, треснули доски. Теруан отбросил лом и быстро снял крышку, тут же отступив на шаг назад, чтобы не попасться первым на зубы "монстры". Когда из бочки ничего не выпрыгнуло и не вылетело, осторожно заглянул внутрь, на какое-то время онемев от удивления. Видя замешательство капитана и подоспевшего охотника, решил полюбопытствовать о грузе и один из матросов.
- О! Гля, баба голая!
Команда с энтузиазмом подалась вперед, но так же быстро отхлынула, наткнувшись на многообещающий взгляд капитана.
- Не совсем, - пробормотал контрабандист, не уточняя не совсем баба или не совсем голая.
Из глубины бочонка на них смотрела молоденькая русалочка. Выглядела не лучшим образом, рыжие волосы больше похожи на мочало, чешуя на хвосте явно потрепана, видно, ободрали, когда ловили. Тут в глазах девушки что-то промелькнуло, и Рамонд отшатнулся, отталкивая и Крита, узнав яростное отчаяние загнанного в угол зверя.
- Берегись!
Бочка качнулась от сильного удара, но ослепшая от яркого света и осоловевшая русалка не рассчитала прыжка, равного по силе - приходилось как-то видеть - удару пущенного из баллисты копья. Вместо этого она ударилась о край бочки, рухнув обратно на дно.
- Ты смотри ка, - хмыкнул Рамонд, бросая крышку от бочки одному из матросов, - Заколоти снова. Да покрепче.
Случалось ему выручать из беды дам, ничего не требуя при этом, заметьте, взамен. Правда дамы и сам были не прочь отблагодарить спасителя, той формой натуральной платы, которая доступна любой девице. Или не девице. Но проявлять благородство здесь и сейчас не тянуло абсолютно - не героическое, видите ли, настроение. Да и в такой уж ли беде оказалась русалка? Будет жить в бассейне у какого-нибудь лорда, есть бананы с рахатлукумом, забудет про сырую рыбу и пресные водоросли. Не жизнь, а сказка.
- Нет!
Мужчина обернулся на поднявшуюся на палубу ведьму, дернулся уголок губ. Прищурился, чуть наклонив голову к плечу.
- Что значит "нет"? Я думал, что капитан корабля - я. Показалось, видимо.
- Я видела твое будущее, Рамонд, - Солана подошла у ним, устремив взгляд в пустоту, лишь для нее наполненную смыслом, - И там она была свободна.
- Да? Неплохо бы подобные повороты знать заранее. А больше ты ничего не хочешь мне сказать? - сквозь зубы прошептал он, перехватив ее за локоть.
- Нет. Попытка изменить судьбу может привести к катастрофическим последствиям. Тебе ли не знать?
Рамонд отдернул от ведуньи руку, будто обжегшись, и помрачнел еще больше, возле губ залегла жесткая морщинка, руки сжались в кулаки, ноздри раздулись, как у взявшей след гончей. Впрочем, капитан быстро пришел в себя, как будто просто тень пробежала. Мотнул головой, сбрасывая наваждение, и принял решение. Тем не менее буркнул недовольно:
- Нечего ей делать в моем будущем, - он вынул кинжал из ножен и перегнулся через край бочки, вздергивая русалку наверх за веревочный узел. - Да не дергайся ты! А то без пальцев оставлю.
Остро отточенная сталь легко разрезала витую пеньковую веревку, Рамонд скинул с плеч кожаный плащ и перебросил через край бочки, гулко стукнув кулаком по пузатому боку.
- Отращивай ноги, девка, я знаю, вы это умеете. И вылезай. Оденешь плащ, нечего мне команду своими прелестями... развлекать.

Отредактировано Рамонд Теруан (29-08-2014 22:41:57)

+3

8

Крит лишь усмехнулся на ответ Рамонда, но расслабляться не стал. На всякий случай он достал меч из ножен, если из бочки все же кто-то выскочит.
- Я к тебе в таком случае заскочу, если это случится, - ответил мужчина, когда бочку практически вскрыли. Крышка была снята, но заглядывать сразу никто не решился. Рамонд и Крит первыми подались вперед вглядываясь внутрь и рассматривая «монстра».
- О! Гля, баба голая!
-Твою ж! Что тут происходит, черт возьми! – сказать, что охотник был недоволен, это значит ничего не сказать. Рамонд оттолкнул мужчину от края бочки, когда русалка попробовала вырваться наружу или сделать что-то подобное. В итоге она ударилась об край и упала обратно вглубь.
- Заколоти снова. Да покрепче,- сказал капитан, чем вызвал недовольство охотника.
-Ты из ума выжил?! Это не тот зверь, о котором шла речь! - Крит был взбешен таким решением. Делать вид, что все хорошо он уж точно не собирался. К его счастью, он не один так думал. Женщина из экипажа также была против оставлять все, как есть. Ее Рамонд послушал хоть и был раздосадован таким поворотом. Задание было не таким простым, как казалось, по факту сейчас происходило похищение. Теперь стало наконец-то все ясно, почему было столько вопросов. Капитан разрезал веревки на руках русалки и бросил ей свой плащ. Вот тебе на, что же теперь нам делать. Хорошо, если удастся все это разрулить по-быстрому.
Крит не стал отходить далеко от бочки, вдруг капитан передумает или кто-нибудь решить залезть туда. Конечно, он не нанимался в телохранители, но и допускать чтобы разумное существо содержалось в неволе, он не собирался. К тому же его нанимали из-за опасного зверя, раз зверя нет, значит и контракта не было. Исходя из такой логики, Крит мог поступать так, как считал нужным. Подозвав жестом к себе эльфийку, Дементис заговорил не громко, что бы их слышало, как можно меньше народу. Ему пришлось немного склонится в сторону Феорелинн, но взгляд был прикован к бочке.
-Ты как хочешь, но мое задание тут закончилось. Можешь поступать, как знаешь, но русалка не поедет к заказчику, - охотник встал ровно, скрестив руки на груди. Оставалось только дождаться, что же будет дальше, предпринимать какие-то необдуманные действия сейчас не стоило. Ситуация резко изменилась, и как теперь к охотникам будет относиться Рамонд, можно было только догадываться.
Крит подошел ближе и, не заглядывая, спросил.
- Ты как? Помощь нужна? – мужчина развернулся спиной к дыре и в ожидании ответа, облокотился на бочку. Кажется, она не настроена на переговоры. Крит краем глаза заглянул внутрь, похоже, она не могла вылезти самостоятельно. Вздохнув, он легко поднял ее и вытащил из бочки. Русалка все еще была с хвостом, то ли она не умела превращаться, то ли не хотела.
- Может, с ногами поудобнее будет? - поинтересовался мужчина, когда девушка была уже на палубе.

Отредактировано Демакрит (30-08-2014 00:19:29)

+2

9

Феоре напряглась, заметив недоумение на лицах Рамонда и Крита. Не торопясь опускать лук, девушка сделала пару шагов по направлению к ним, как один из матросов своим возгласом заставил ее остановиться. А в следующий момент мужчины отшатнулись от бочки, раздался звук удара, в воздухе мелькнули рыжие волосы.
"Что за черт?.."
- Ты смотри-ка. Заколоти снова. Да покрепче.
Феорелинн перевела взгляд на Рамонда - Да что же там такое? - и подошла к бочке. Заглянув внутрь, она увидела русалку. Самую настоящую русалку, вашу мать! Не киралия и даже не обыкновенную тварь, а разумное существо!
Но прежде чем девушка успела выразить свое недовольство решением капитана, ее мысли один за другим высказали вслух Крит и Солана, лекарь на "Пернатом Змее".
Феорелинн обернулась на голос женщины, но практически тут же вновь посмотрела на Рамонда. Капитан явно был очень недоволен сложившейся ситуацией, но тем не менее Солану послушал и изволил помочь русалке с веревками, дабы та могла вылезти из бочки.
-Ты как хочешь, но мое задание тут закончилось. Можешь поступать, как знаешь, но русалка не поедет к заказчику, - Вызывающая поза Крита со скрещенными на груди руками и его тон Феоре не понравились, очень не понравились. Девушка поджала губы и ничего ему не ответила, только бросила на него взгляд исподлобья.
"Тоже мне командир выискался. Мы сейчас слишком зависим от Рамонда, драться со всей командой нет никакого желания. Хотя Солана..."
Она убрала лук за спину, стрелу вернула в колчан и с интересом посмотрела на русалку, отметив, что та еще не обратилась.
Впрочем, закутавшись в плащ, она все же "отрастила ноги", как выразился Рамонд. "Хм... Значит, артефакт у нее все же имеется".
Девчушка по-прежнему выглядела испуганной и затравленно озиралась. Феоре стало ее жаль.
- Не бойся, - мягко сказала эльфийка и протянула ей раскрытую ладонь. - Меня зовут Феорелинн, можно просто Феоре. - Она слабо улыбнулась, - А как твое имя?

+3

10

Ринариэль казалось, что она спит и видит какой-то странный нереальный сон. Вот она плывет к суше, чтобы погулять, а вот она уже сидит в бочке с раскалывающейся от боли головой. Благо хоть капитан освободил ее руки, и девушка смогла, наконец, вытащить кляп изо рта.
- Ты как? Помощь нужна? - голос принадлежал светловолосому высокому мужчине.
Нужна ли ей помощь? Еще бы! Она не знает, где она, зачем ее схватили, что с ней собираются делать, что с ней будет дальше? Но принять помощь от незнакомца после того, что с ней  произошло, Рин не могла, хоть и очень хотела бы хоть в ком-то сейчас найти поддержку. Кажется, именно он сказал, что она не тот зверь, о котором шла речь. Так может, те люди в лодках приняли ее за какое-то чудище? Но они спокойно разговаривали с ней, явно понимая, что она разумное существо. Была бы разумная, не подплыла бы так близко к незнакомцам и сейчас не сидела бы тут, - ехидно отозвался на ее размышления внутренний голос. Что правда, то правда. У Рин возникло чувство, что произошла какая-то путаница, скорее всего ее схватили по ошибке, может, перепутали с кем-то или... Девушка испуганно вздрогнула, оказалось, что терпение не принадлежало к числу достоинств светловолосого мужчины: не дождавшись от погрузившейся в раздумья русалки ответа, он просто взял и вытащил ее на палубу.
И беглого взгляда хватило, чтобы заметить, что на палубе полно людей, и все их внимание приковано к ней. Ринариэль быстро взяла плащ, закуталась в него и лишь потом использовала артефакт превращения. Но вставать она не торопилась, ища взглядом схвативших ее людей. Но таковых тут не было. Зато она заметила, что на борту было всего две женщины: эльфийка и человек. Кто-то из них и увидел ее в будущем капитана, понять бы кто. А еще она теперь точно знала, что находится на корабле, а это означало, что если она доберется до моря, то будет свободна.
- Не бойся, - мягко заговорила с ней эльфийка, протягивая ей руку и представляясь. Этот голос она слышала впервые, значит, предсказательницей была южанка.
Рин машинально протянула ладошку, но тут же отдернула ее, недоверчиво посмотрев на Феоре. Русалка неуклюже поднялась сама, держась одной рукой за край бочки. Снова осмотрелась, отметив, что сзади нее практически никого нет, да и расстояние до борта не такое уж большое. Лицо девушки просветлело, выдавая ее с головой. Теперь надо отвлечь их разговором и тихонько отступать назад! Гениальный план, ничего не скажешь. С кем бы поговорить? Наиболее дружелюбными ей показались мужчина, который вытащил ее из бочки на палубу и эльфийка, заговорившая с ней. Ах, да, она же спросила, как меня зовут.
- Ри... - девушка резко замолчала, так как испугалась, не узнав свой же голос: он был сиплым и неприятно резал слух, - кхм-кхм, Рина... - все равно звучало паршиво, она прокашлялась еще раз, - Ринариэль, - наконец, ответила она.
Представившись, русалочка сделала незаметный, как ей казалось, шаг назад. И тут же наступила на полу плаща. Какой же он длинный! Она неосознанно бросила раздраженный взгляд на владельца сего плаща, словно он нарочно дал ей столь неудобную вещь. Сдвинув брови и что-то пробормотав себе под нос, она завозилась с одеянием, пытаясь закутаться в него так, чтобы ей удобно было бежать.
- Знаете, мне кажется тут произошло какое-то недоразумение, - еще шаг назад, - люди в лодках что-то искали, а я плавала рядом, решила им помочь, - еще один маленький шажочек, - а они напали на меня. Но я не зверь какой-то! – Тут она посмотрела на светловолосого мужчину, потому что он и сам это понял сразу, как только открыли бочку, о чем и сказал всем. – Честно, я бы никому не причинила вреда, - это она уже сказала капитану. – Я вообще самая обычная русалка, - еще шаг назад, быстрый незаметный взгляд за спину, еще чуть-чуть и можно бежать к борту, но так страшно, что поймают. – Я… - взгляд остановился на южанке, и неожиданно для самой себя русалка спросила. - Извините, пожалуйста, - она с надеждой смотрела на нее, - вы сказали, что видели меня в будущем свободной. Это правда? Это точно?
Если скажет "да", то я точно попробую добежать до борта корабля и прыгнуть в море, - решительно подумала русалочка.
Ведьма опустила на русалку тяжелый взгляд светлых, чуждых на смуглом лице, глаз.
- Будущее не прямая дорога, и даже не торная тропа, - наконец, нарушила она воцарившееся выжидательное молчание. - Сотни звериных троп, скрытых густым туманом. И даже нам не под силу разогнать его. Лишь малую часть мы можем разглядеть в просветах, лишь малую часть мы можем прочесть в его извивах. Не проси у меня однозначного ответа, девочка. Не один десяток сгубило подобное знание.

Свернутый текст

Ответ ведьмы писал Рамонд))

Это было не то, на что рассчитывала Рин, но все же почему-то даже такой ответ вселил в нее уверенность, на губах появилась улыбка.
- Спасибо, - выдохнула она, после чего развернулась и рванула к борту корабля.

Отредактировано Ринариэль (31-08-2014 00:17:03)

+3

11

Неодобрительно поджав губы, Теруан смотрел на квохчущих возле хвостатой охотников. Ну, хоть у них под присмотром, пусть вошкаются, раз есть охота. Развернувшись на каблуках, он начал отрывисто раздавать команды.
- Поднять якорь! Идем на всех парусах! Выжмем все, что можно, но чрез три дня мы должны войти в реокайский порт. Шевелитесь, дохлые обезьяны! Фернан, -  Рамонд поймал за плечо светловолосого парня, - встань за штурвал, я буду... - быстрый взгляд на компанию с русалкой, - занят. И гляди в оба. Ветер нам благоприятствует, может статься, что пронесет, но надо быть наготове.
Фердинанд коротко кивнул и, ободряюще хлопнув друга по предплечью, ринулся на кватердек. Рамонд обернулся к охотникам только для того, чтобы увидеть как русалка бросилась к борту.
- Ловите ее, идиоты!
Расталкивая суетящихся на палубе матросов, он рванулся на перехват, не уверенный, что люди из Вэй'Мавюр его послушаются - парочка довольно определенно высказалась по этому поводу. Но и русалка двигалась медленнее, чем, должно быть, рассчитывала - мешал плащ, да и ноги ей, наверное, были все еще непривычны. В отчаянном прыжке Левша успел схватить ее за щиколотку, рухнув на доски палубы вместе с рыжей.
- Уже уходишь, милая? - просипел контрабандист, крепче сжимая пальцы на вырывающемся трофее. - Мы тебя не обидим.
Приглушенно рыча и прикрываясь рукой от второй ноги, бьющей по воздуху, ему удалось подтянуть девушку к себе, оттащив ее подальше от фальшборта. Но, отвлекшись, пропустил следующий удар пяткой. Маленькой, розовой, по-детски гладкой пятки. Которая, как оказалось, бьет ничуть не нежнее огрубевшей крестьянской. Челюсть пронзила боль, отозвавшаяся в глазах алым всполохом, Рамонд коротко и приглушенно взвыл, стискивая зубы, но щиколотки не выпустил.

+3

12

Русалка наконец-то заговорила, при этом она медленно шагала назад. Не совсем ясно, на что она рассчитывала, но ее план был понятен всем окружающим. Прежде чем метнутся к борту, Рин заговорила с Соланой, местной целительницей. Капитан же раздавал приказы, ему было явно сейчас не до охотников и русалки. Хотя, когда она побежала, Рамонд быстро настиг девушку схватив за одну ногу. Они вместе упали, вот только сдаваться русалка явно не желала. Она стала яростно отбиваться и надо сказать весьма удачно закатала бедному капитану пяткой прямо в челюсть.
- Да что ж за день то такой сегодня? - пробурчал Крит, подходя к лежащим на палубе. Он поднял русалку и, не давая ей сильно рыпаться, завязал рукава плаща ей за спиной, что бы та не могла размахивать руками. После закинул ее на плечо и понес обратно.
- А ты случаем тоже не провидец? – обратился он к Рамонду, с трудом сдерживая смешок. – А то прям как в воду глядел, что бочку заколотить надо. Русалочка то наша и правда опасной оказалась, гляди-ка как вшатала тебе. Жить то будешь, друг мой?
Усадив рыжую бестию рядом с бочкой, Крит сел рядом, но на расстояние, чтобы не получить пяткой в нос.
- Не стоит пока убегать и создавать мне неприятности. В обиду тебя не дадим, но и ты нам помоги, -  Дементис не умел вести переговоры, но уж очень ему хотелось узнать, почему русалка была заперта в бочке.
- Расскажи, кто ты вообще такая и зачем могла кому-то понадобится так сильно, что ради тебя наняли двух охотников Вэй’Мавюр и целый экипаж корабля? - охотник скрестил ноги, а руками уперся в палубу, ожидая, когда же Рин пойдет с ним на контакт. И почему все это досталось мне, я всего лишь надеялся увидеть опасного зверя и сразится с ним, когда того выпустит какой-нибудь морячок. Нам же попалась русалка, она, конечно, симпатичная, но она явно не та, с кем можно потягаться силами. Крит печально выдохнул и почесал затылок. Наклонив голову в сторону, он стал пристально смотреть в глаза девушки. Вдруг ее похитители сильны или там целая банда, и они за ней придут, тогда можно будет силами с ними помериться, а там, глядишь, и зверье какое найдется.

+3

13

Подавая русалке раскрытую ладонь, Феорелинн надеялась продемонстрировать ей свою невраждебность, однако девушка, собравшись было ответить на ее жест, отдернула ладошку. Эльфийка глухо усмехнулась, убирая руку: настаивать она не собиралась.
"Напугана, боится... И есть, чего..." - Феоре обвела взглядом палубу: сплошные мужики.
Однако на свой вопрос Феорелинн все же получила ответ, хоть и не сразу, что-то мешало русалочке. "Наверно, в горле пересохло." Только вот Рин опровергла это предположение, начав говорить практически без умолку и стараясь убедить присутствующих в том, что она вовсе не монстр - хотя за такового ее едва ли кто-то принимал - и вреда никому не причинит. "Кажется, ее сильно стукнули по голове, когда ловили..."
Если русалочка надеялась таким образом заговорить им зубы,отвлечь и сбежать, то она явно просчиталась. Мало того, что Рамонд вцепился ей в щиколотку (и как только прыти хватило), так еще и Крит сгреб в охапку. Что касается самой Феоре, то она не стала бы препятствовать побегу русалочки, зная, что и без нее девушку есть кому ловить.
"Раз монстра здесь нет, то и контракта нет, а раз контракта нет, то надо возвращаться в Реокай и разбираться с заказчиком, который решил так нагло нас использовать".
Вообще получалось, что он сильно просчитался, наняв охотников Вэй'Мавюр, разве что рассчитывал таким образом придать правдоподобности своему обману.
Феоре встала неподалеку от сидящих Крита и Ринариэль так, чтобы слышать их разговор. Эльфийка была бы непрочь узнать, как русалку угораздило попасться людям и что те собирались с ней делать. Хотя на второй вопрос Феоре могла дать ответ: очередному аристократу стало скучно, захотелось экзотики, вот он и "попросил" друзей-приятелей разных привезти ему чудо-чудесное, русалку-кудесницу. При мыслях о том, для чего этому человеку понадобилась русалка, Феоре стало тошно. "Нет предела людской похоти и пошлости..." Краем глаза она наблюдала за говорящими, и если о Рин можно было сказать, что она по-прежнему им не доверяет, то по Криту было видно, что он разочарован и думает о том, не удастся ли с кем другим померяться силами.
Слушая разговор Дементиса и русалки, Феоре перевела взгляд на Рамонда.
- Что собираетесь делать, капитан?
В конечном итоге последнее слово было за владельцем "Пернатого Змея". Захочет ли он разобраться с обманувшим его заказчиком или пустит все на самотек? И как поступит с русалкой?
Им с Критом с корабля деваться некуда, разве что капитан выдаст им лодку и предоставит самостоятельно добираться до Реокая. "Ха-ха..."

Отредактировано Феорелинн (31-08-2014 23:39:59)

+3

14

Побег не удался, капитан оказался весьма проворным малым, за что и получил пяткой, да еще и охотник помог, запеленал ее так, что вообще теперь руками не пошевелить. Сидя около злосчастной бочки, Рин печальным взглядом обводила присутствующих. Теперь уж о побеге точно можно забыть, но как ей тогда спастись? И капитан, и светловолосый сказали, что не обидят, но верить ли им. Ринариэль отчетливо слышала крик капитана, когда случайно угодила пяткой ему в челюсть. По идее желай он ей зла и будь он плохим человеком, то мог бы и ударить в ответ, но он этого не сделал, да и охотник по сути вреда не причинил, только лишь связал. Немного подумав, русалочка решила, что надо попробовать все спокойно обсудить.
- Меня зовут Ранариэль Сири-Фавор. Я без понятия, зачем я могла понадобится тем людям. Я не часто бывала на поверхности, так что вряд ли им нужна была именно я, наверное, с кем-то перепутали.
Как назло у Рин защекотало в носу, и как это обычно бывает, случилось это внезапно, а защекотало сильно, нестерпимо. Девушка попробовала подвигать носом, чтобы неприятное ощущение прошло, но это не помогло. Если бы только она могла зажать нос, но руки то снова были не свободны. Рин бросила яростный взгляд на Крита. Это все ты! Щекотание усиливалось, девушка зажмурилась и уткнулась носом в плащ капитана, от него пахло морем и еще чем-то незнакомым русалке. Запах, к несчастью, еще сильнее защекотал ноздри, и Рин не выдержала.
- Ааааааааапчхи!
Девушка шмыгнула носом и попробовала подышать, проверяя, прошла ли эта напасть. Кажется, теперь все было в порядке, она облегченно вздохнула и продолжила свой рассказ.
- Так вот, я плыла на берег, когда увидела несколько лодок, те люди что-то искали, но я думаю, это была ложь, я подплыла к ним поближе, потому что... - Рин замолчала, ей очень не хотелось рассказывать всем о своей глупости, - потому что просто подплыла, а они меня схватили. Я честно думаю, что они перепутали меня с кем-то. Я обычная русалка, с поверхности никого не знаю. Да, я всю жизнь в море провела, я ж целитель у Ди'Маре.
И только тут она подумала, что последнее говорить не стоило.

+3

15

Команда быстро подняла и отряхнула своего капитана, но подобная учтивость его не могла обмануть. Наверняка в кабаках станут рассказывать, как их кэп за девкой бегал, в ножки падал, да так резво, что чуть челюсть не сломал. И ведь ни капли не соврут, крысьи дети. А главное, не запретишь – дети ведь и есть, послушаться, может, и послушаются, а уважать перестанут. Как же, капитан сплетен испугался!
Рамнод смерил Демакрита недобрым взглядом.
- Какими бы дикими русалок не считали, но пропажу одной из своих они всяко заметят. Не нужно быть провидцем, чтобы понять, что на перевозке лежат заклинания, защищающие от поисковых и следящих чар. А теперь, уж поверь, ее родня знает, где искать девчонку. Как думаешь, што они ш нами шделают? - он осторожно ощупал ноющую челюсть, пробежался пальцами по зубам, проверяя, не шатаются ли, сплюнул за борт кровью из разбитой губы.
Зря волновался, не зря жрал квашенную капусту и лимоны, спасаясь от цинги. Ну, хоть к услугам цирюльника прибегать не придется, что было бы совсем печально. Маги, конечно, за плату тебе хоть тридцать два, хоть шестьдесят четыре зуба вырастят, но процесс весьма болезненный, плавали, знаем.
- О, милочка, им нужна была именно ты. То есть русалка, достаточно глупая, чтобы подплыть к ловцам без сопровождения кого-то из морских стражей. Так что, если бы не мое любопытство и глупое благородство господ охотников, кваситься тебе бассейне какого-нибудь лорда.
Русалка чихнула, не найдя лучшего платка, чем его китель. Чихала бы сразу в рубашку наемника, она и мягче, и теплее, и хозяин ее настроен к пленнице куда мягче. Устраивать разборки Теруан, конечно, не стал, но в удовольствии, морщась, возвести глаза к небу решил себе не отказывать. Боги, ну за что ему это все? Нет, за что понятно, но почему в такой вот форме? В последнее время изобретательный юмор всевышних стал слишком уж изобретательным.
- Прибываем в порт, в Адмиралтействе девчонка подписывает бумаги, по которым мы являемся ее спасителями, а, следовательно, претензий не имеет, - обернулся мужчина к Феорелинн, - и расходимся, как в море корабли.
Однако следующие слова «спасенной» заставили его перемениться в лице. Рамонд сцапал ее за плечо, потащив за собой, бросил остальным, не оборачиваясь:
- Прошу за мной.
Вчетвером в капитанской каюте было тесновато, зато точно известно, что никто не подслушивает – еще в процессе постройки нанял мага, чтобы тот наложил соответствующее заклинание, и не забывал подновлять при каждом заходе в порт. Развязал рукава плаща и чуть ли не швырнул рыжуху в кресло, стоявшее за широким, но изящным столом красного дерева.
- Садись!
Луций, встревоженный резкостью хозяйского голоса, взволнованно застрекотал и прыгнул со шкафа ему на плечи, обвив предплечье цепким хвостом. Рамонд успокаивающе погладил обезьянку, но голос его звучал напряженно:
- Планы меняются. Вы спрашивали, что я собираюсь делать, сударыня? Молиться. И вам советую. Молите богов, чтобы мы достигли фарватера быстрее, чем Маре-Тур доберутся до нас. В охраняемых водах они, надеюсь, нападать не рискнут, войны начинались и из-за меньшего, но мы то еще в нейтральных. Проклятье!
Он в ярости ударил кулаком по столу. Надо было все-таки заколотить бочку. А еще лучше, перестрелять всех на том берегу, наплевав на данное слово. Ну и что теперь делать? Контрабандист с силой провел ладонью по лицу, как будто надеясь, что вместе с пеленой безумия спадет с глаз и эта картина.
- На палубу не выходить, с матросами не общаться. Сидите здесь и не спускайте с девки глаз. Может, еще и удастся выторговать за нее свободу, если нас прежде ко дну не пустят.
С этими словами он вышел, давая возможность охотникам потрепать языками. Удостоверился, что матросня либо не услышала слов русалки про Ди’маре, либо не придала тому значения, предупредил офицеров, вытребовал с Соланы рубаху с юбкой.
- Ну, что, господа охотники. Дать вам шлюпку, чтобы добраться до берега, или рискнете продолжить путешествие в нашей славной компании? Уж и не знаю, что хуже, - насмешливо поинтересовался Рамонд по возвращении, пихнул Ринариэль сверток с тряпьем, - Оденься.

Отредактировано Рамонд Теруан (02-09-2014 16:59:15)

+3

16

По словам Рамонда все было так легко, словно проблемы и не было вовсе. Приплыли бы в порт, заполнили бумаги и пошли по своим делам. Вот только Крит точно знал, что все просто не бывает, об этом говорил не малый опыт работы в страже. 
- Прошу за мной, - резко сказал капитан, услышав про Ди-маре. Дементис слыхал о них, но не сказать, чтобы очень много. Рамонд, видимо, знал куда больше, раз так обеспокоился, едва русалка упомянула это название. В Реокае он сталкивался один раз с представителями этой организации, когда те устроили разборку в одной лавке: доспехи им, видите ли, не понравились и подавай другие.
Зайдя в каюту, Крит встал рядом с дверью и прижался спиной к стене, скрестив руки на груди.
- Осторожней, не мешок с картошкой швыряешь, - недовольно высказался Крит в адрес Рамонда, когда тот швырнул русалку в кресло. Капитан был явно взволнован, это напрягало охотника, так как он не понимал, что за опасность им грозит, но спросить толком ничего не успел, так как тот практически сразу покинул каюту.
- Вот те на, а я думал он куда смелее. Испугался Маре как их там. Да, еще и приказы нам раздает, как будто бы мы его матросы. – Последнее сильно раздражало Крита. - В любом случае я хочу узнать, какого черта тут происходит и почему ее похитили, - он не сводил взгляда с русалки. Конечно, проще было забыть про все это и убраться с корабля, но не в его характере так поступать. И хоть он секунды назад нелестно отозвался о капитане, стоило признать, что Рамонд был не из робкого десятка, а, значит, волнения были оправданы. А это в свою очередь означало, что намечается веселенькая заварушка. Кто бы ни были эти Маре-Тур, они явно сильны и опасны.
- Кажется, будет драка, вот теперь мне нравится это дело, - блеск в глазах выдал охотника с потрохами. - Ну что, кто-нибудь расскажет мне про наших новых друзей из моря? - Крит посмотрел сперва на Феорелинн, а потом на Ринариэль.
Вскоре в каюту вернулся Рамонд с одеждой для Рин и предложил им свалить с корабля. Но Крит не очень-то спешил доверять капитану, кто знает, что он сделает с русалкой, если охотники уплывут. Да к тому Дементису уже просто стало интересно, чем же все это закончится.
- Пфф, не пугай меня детскими сказками о каких-то там страшных Маре, - усмехнулся Крит. Кстати, кто это? И почему ты так их боишься? Точнее я понимаю, что проблемы тебе не нужны, но тем не менее, почему бы просто не переговорить с ними. К тому же она, возможно, нас поддержит, мы же ее освободили все-таки и не везем к заказчику,- Крит посмотрел сперва на Рамонда, потом на Рин.

+2

17

Кажется, русалка все-таки немного успокоилась и решила дать им побольше информации о своей персоне и сведений о том, как она угодила в злополучную бочку. По поводу того, что тем ребятам нужна была именно Рин, Феоре разделяла точку зрения Рамонда, хотя и не целиком. В данном случае русалочку и впрямь спас счастливый случай. Правда, не известно, будет ли удача сопутствовать ей и дальше, а заодно и всем находящимся на бриге.
А пока эта "удачливая" русалка решила чихнуть, и чихнула она не абы как, а прямо в плащ капитана. Реакция последнего эльфийку весьма позабавила, и она благоразумно кашлянула в кулак, скрывая вырвавшийся против воли смешок. "Нда, капитан, готовьтесь. Чувствую, Вас, да и нас, еще не такое ждет".
По словам Рамонда, проблемы не существовало: добраться до Реокая, уговорить Ринариэль подписать бумажку и тихо-мирно-полюбовно разойтись. Но не тут-то было! Рин оказалась не просто русалкой, а русалкой, связанной с Ди-Маре! И, насколько знала Феоре, шутки с этими товарищами были плохи, и капитан разделял ее опасения.
Оказавшись в каюте, девушка огляделась и остановила свой взгляд на хозяине помещения.
- Планы меняются. Вы спрашивали, что я собираюсь делать, сударыня? Молиться. И вам советую. Молите богов, чтобы мы достигли фарватера быстрее, чем Маре-Тур доберутся до нас. В охраняемых водах они, надеюсь, нападать не рискнут, войны начинались и из-за меньшего, но мы то еще в нейтральных. Проклятье!
Феорелинн в Истину, конечно, верила, но не так чтобы очень, и надеяться на одни лишь молитвы уж точно не собиралась. Волнение Рамонда было ей понятно, хотя сама Феоре переживала куда меньше капитана: здесь и сейчас она была ответственна только за свою жизнь, да в меньшей мере за жизнь Крита, а вот на Теруане и корабль, и команда, да еще с теми же русалками отношения портить морскому путешественнику очень не с руки. В случае конфликта с Ди-Маре стопроцентно выигрывала только Рин - плюх в море, и только хвост и сверкает... Впрочем, она же могла стать их спасением в стычке со стражами морского народа.
Рамонд выскочил из каюты, как ошпаренный, предоставив троице несколько минут приватного общения.
- В любом случае я хочу узнать, какого черта тут происходит и почему ее похитили.
- Крит, ты помнишь, кто был заказчиком? Не думаю, что аристократ хотел лишь мило беседовать с Ринариэль да угощать ее разными яствами... - Феоре перевела взгляд с напарника на русалочку и, вздохнув, продолжила, - Таким людям некуда девать свои богатства, они ищут развлечений, экзотики... - она снова вздохнула, - И находят их в утехах с представителями других рас...
Девушка решила не уточнять характер этих утех, надеясь, что Дементис и Ринариэль сами поймут, о чем именно идет речь. Хотя насчет последней Феоре не была уверена: кажется, эта девочка была чрезвычайно наивна, - но, может, к лучшему, что она не узнает, как ею хотел попользоваться "благородный сэр".
- Кажется, будет драка, вот теперь мне нравится это дело.
Феорелинн недовольно скривила губы и сокрушенно покачала головой: "Ну вот, начинается..." Впрочем, вслух выражать свое мнение по поводу энтузиазма Демакрита Феоре не стала, зная, что впустую будет сотрясать воздух.
- Мне понятно беспокойство Рамонда, с Ди-Маре и Маре-Тур действительно лучше не связываться на их территории. О том, кто это такие, думаю, Ринариэль расскажет лучше меня.
Но прежде чем их новая знакомая успела открыть рот - возразить или согласиться - в каюту ворвался Рамонд и предложил им с Критом покинуть корабль или остаться. Ответ был очевиден: какой безумец согласится добираться до города на лодке тогда, когда до него и на корабле-то не полдня пути.
- Мы остаемся, капитан. Вместе ввязались, вместе и выпутаемся. - Феоре перевела взгляд на русалочку и мягко спросила, - Ты ведь поможешь нам договориться с твоими, правда, Рин?

Отредактировано Феорелинн (06-09-2014 00:47:07)

+3

18

Капитан ее нервировал, нервировал сильно, а все потому, что сказал правду, какая бы русалка, кроме нее разумеется, попалась бы на такой жалкий трюк. Верно он сказал, что глупая она, только вот от этого еще обидней.
Как она и думала волшебное слово Ди'Маре  было лишним: Рамонд тут же схватил ее и куда-то поволок. Поспевать за широкими шагами капитана в неудобном плаще, да еще и с завязанными руками было задачей не из легких, но его это, кажется, мало волновало. Когда все четверо оказались в какой-то комнате, Теруан решил-таки развязать Рин руки, но не успела она поблагодарить его, как он тут же буквально швырнул ее в кресло, чем и заслужил очередной недовольный взгляд русалки. Обойдешься без спасибо, чурбан...
- Садись!
- Осторожней, не мешок с картошкой швыряешь,
- высказался Крит, и Ринариэль благодарно улыбнулась мужчине, всегда приятно, когда за тебя заступаются, а судя по поведению капитана ей определенно нужен защитник. Резкий удар по столу заставил девушку вздрогнуть. Что-то он слишком раздраженный, - подумала русалочка, а потом вспомнила, что примерно также вели себя тритоны из Маре-Тур, когда чем-то отравились. Посмотрев на капитана опытным взглядом целителя, Рин отметила, что тот выглядел как-то нездорово. Что именно было "не здоровым" юная целительница с уверенностью сказать не могла, но, положившись на интуицию, решила, что капитан страдает либо отравлением, либо несварением. Если бы у меня была моя сумка я бы могла ему помочь. Хотя, если у него имеется пара кое-каких травок... Но спросить его она не успела, так как капитан спешно покинул каюту. Бедный...
Крита явно волновал вопрос, почему похитили Рин, да и саму девушку это интересовало не меньше. А вот у Феоре было свое мнение по этому поводу, только наивная русалочка не очень поняла, что эльфийка имела в виду. Если уж тому аристократу хотелось каких-то развлечений, то надо было ответственнее подходить к делу, а не хватать первую попавшуюся русалку, которая и знать не знала, как развлекаются на суше.
- Ну что, кто-нибудь расскажет мне про наших новых друзей из моря?
- О том, кто это такие, думаю, Ринариэль расскажет лучше меня.

Оба посмотрели на девушку в ожидании ответа, но та не торопилась отвечать. И вызвано это было отнюдь не страхом или робостью. Она уже немного пришла в себя, ужас, накатившей на нее в бочке, отступил. Рин уже поняла, что убивать ее никто не собирается, да и охотники выглядели дружелюбными, настолько дружелюбными, что она едва не выдала им все, что знала, но вовремя прикусила язык. Она и так уже наговорила лишнего, теперь надо думать прежде, чем открывать рот.
- Ди'Маре - это торговая гильдия. Сами понимаете море богато разными диковинами, но представителям других рас они не доступны. А мы не можем изготовлять оружие и прочие изделия, так вот и ведем обмен, торговлю там всякую... - Она неуверенно посмотрела на охотников. Все, что она сказала, было правдой, только вот она умолчала о том, что если кто-то из наземников возьмет больше, чем Ди'Маре рассчитывали отдать, то на сцене появляются Маре-Тур, жестокие, хладнокровные убийцы. Как Масферат. Ринариэль испуганно застыла, только сейчас осознав всю серьезность ситуации. Она не вернулась в лазарет, разумеется, ее будут искать, а когда найдут, уж точно больше без присмотра не оставят. Ее донимала опека Ди'Маре, но что скрывать, их волнение о ней было обоснованным, как сказал капитан, им нужна была русалка достаточно глупая, чтобы попасться. И как бы Рин не пыталась себя утешить тем, что любая могла оказаться на ее месте, такую "любую" найти было бы ох как трудно. Я хочу увидеть Реокай, хочу побывать в столице, это мой единственный шанс! Девушка решительно выпрямилась в кресле.
- Я...
- Ну, что, господа охотники. Дать вам шлюпку, чтобы добраться до берега, или рискнете продолжить путешествие в нашей славной компании? - Капитан вернулся с весьма интересным предложением и со свертком. - Оденься.
Рин обрадовалась, когда охотники отказались покидать судно, но еще больше она обрадовалась одежде. Это, конечно, глупо, тем более в такой ситуации, но русалочка ничего не могла с собой поделать. Девушка порывисто вскочила на ноги и развернула сверток, ее наряд состоял из простой юбки и рубахи, но Рин была так довольна, словно капитан принес ей платье из тончайшего шелка.
- Спасибо огромное! - наверное, впервые за все время своего пребывания на корабле, Рин улыбнулась Теруану.
Повернувшись к креслу, на котором разложила одежду, девушка совершенно спокойно сняла плащ и аккуратно повесила его на спинку кресла. Не зря Ринариэль принадлежала к подвиду золотых рыбок, память часто ее подводила, подвела и в этот раз. Иначе бы она вспомнила, что матушка рассказывала ей о том, что на поверхности принято носить одежду, а обнажаться в присутствии других существ вообще дурной тон. Но она не вспомнила, ибо для русалок нагота была чем-то естественным.
Девушка взяла юбку и стала надевать ее через голову, немного повозившись, она справилась с задачей и внимательно посмотрела на результат. Юбка сидела ниже, чем должна была, да и по длине явно не подходила невысокой русалочке, но та даже не заметила этих недостатков. Наземная одежда, в такой ходят по Реокаю. О! Точно! В присутствии капитана решительность Рин несколько поугасла, но все же она должна попытаться. Взяв рубашку и делая вид, что определяет, как ее надеть, девушка заговорила, не поднимая глаз.
- Знаете, я думаю нашу проблему легко решить. Я подпишу бумаги о том, что вы меня спасли. Я скажу Ди'Маре, что вы все обо мне заботились и всячески помогали. Я придумаю, как им все объяснить, чтобы у вас не было проблем, только... - вертеть в руках несчастную рубашку и дальше было уже нелепо, поэтому она надела ее. Затем глубоко вздохнула, набираясь храбрости, и посмотрела на капитана. Тут же всю эту храбрость и растеряла, инстинктивно сделала пару шагов в сторону охотников, скрестила руки на груди и упрямо выпятила подбородок. - Только вы должны пообещать, что покажете мне столицу! И тогда я сделаю все, что вы скажете. А если нет, т-то я... Я ничего не буду подписывать и... И вообще никак не попытаюсь уладить конфликт между вами и Ди'Маре... - Внутри все дрожало от волнения, ведь если он откажет, то вряд ли Крит и Феоре смогут что-то сделать. К тому же она откровенно блефовала, что бы ни ответил капитан, она в любом случае бы сказала, что они ее не похищали и вреда не причиняли. Оставалось надеяться, что они поверят в очевидную ложь. Ринариэль посмотрела на охотников, зря она это сделала, они ей искренне хотели помочь, а она тут получается угрожает им. - То есть нет... - затараторила русалка, - я все объясню им, что вы меня не трогали и не обижали, я не хочу, чтобы кто-то пострадал! - Вот теперь точно ее блеф провалился. Рин печально вздохнула и понуро опустила плечи. - Извините, я просто очень хотела побывать в столице и не хотела вам угрожать, простите...
Нет, ну что со мной не так? Такая возможность была, а теперь я все испортила, мало того, что в Реокай не попаду, так еще и вела себя не пойми как...

+3

19

Рамонд посмотрел на наёмника с некоторым удивлением. И как это он с такой философией до сих пор жив? Хотя, может, он переоценивает его возраст? Правда им самим подобные настроения и в двадцать не владели, отец быстро научил использовать голову по назначению. То есть думать ей, а не совать в пасть льву.
- Кто такие Маре-Тур? - переспросил он, странно улыбаясь. - Маре-Тур - те, у Ох кого свой взгляд на справедливый суд. Послушал бы я, что ты сказал бы о сказках, когда морские змеи совьют гнездо в твоем опустевшем черепе. Ты не на суше, парень. Здесь другие ценности.
Мужчина отошел к книжной полке, перебирая лежащие на полках свитки. Обернулся с намерением кое-что прояснить, но засмотрелся на переодевающуюся русалку. Вряд ли в его взгляде можно было найти хоть каплю смущения, скорее заинтересованное одобрение. Пожалуй, некоторые жизненные аспекты подводного народа он не отказался бы привить цивилизованному обществу.
Облачившись в человеческие тряпки, Ранариэль потеряла большую часть своего дикого очарования, зато стала по-домашнему милой и как будто бы даже уютной. Он невольно сравнил ее с эльфийкой, на чей народ всегда равнялась женская половина человечества, и поймал себя на мысли, что не может вот так вот сходу выбрать из двух красавиц. Пусть результат манипуляций девушки и был далёк от идеала.
- Маленькая шантажистка! - воскликнул контрабандист с внезапным уважением в голосе, - Послушай доброго совета, девочка, если уж взялась диктовать условия, от своих слов не отказывайся. Иначе в следующий раз никто е воспримет тебя всерьез.
Возвращаясь к столу со сложенным вчетверо полотном карты, он откинул крышку своего сундука и достал ремень. Шлёпнул на стол тонкий пергамент,  проделал в ремне стилетом новую дырку, далеко отстоящую от своих соседок, подтянул на русалке юбку повыше, захлестнул талию поясом и затянул как следует. Не хватало еще, чтобы во время аврала девка растянулась на палубе, наступив на подол и расквасив нос.
- Продолжаем следовать курсом на Реокай. Не прими на счет своего красноречия, красотуля.
Ухмыльнувшись русалке, Рамонд расстелил на столе подробную карту Сириевого моря.
- Так, наступите ка ладошкой, душа моя, - обратился он к Феорелинн, разглаживая заворачивающийся угол, но не поднимая взгляда от россыпи чернильных островов. - То, что наша юная знакомая готова к сотрудничеству, конечно, плюс, но хорошо бы она успела оправдать нас, невинных, до того, как корабль пустят ко дну. А я совсем не уверен, что у нас будет такой шанс. Но есть и хорошие внести, господа. И дамы. У нас хорошая скорость и ветер пока что на нашей стороне. И вот этот островок, обратите внимание, - Рамонд постучал рукоятью стилета по точке на карте, - почти на одном курсе с нами. Если заметим, что удача нам изменяет, бросаем якорь и ждем гостей. На суше у нас какое-никакое преимущество, однако мне не хотелось бы оставлять корабль без присмотра.
Он замолчал, покусывая губу. Беспомощный корабль - не самая большая проблема, хотя, видят Четверо, он был привязан к нему как никто другой. Сложнее будет деть избежать бунта, экипаж не из трусливых, многое на своём веку повидали и пережили. Но Теруан прекрасно понимал, что первым их побуждением будет бросить русалку за борт - в лучшем случае, что не было наилучшим решением проблемы. Козырями разбрасываться не пристало. И вот эту мысль и надо довести до команды.
- Я прошу о сложившейся ситуации не упоминать, нам ни к чему перешёптывания за спиной. Если потребуется что-то обсудить, обращаться ко мне. Команде я сообщу сам, когда придет время. Феорелинн, свободных кают не осталось, поэтому придется потесниться, я прикажу повесить второй гамак. Вопросы есть? Нет? Тогда до встречи за обедом. Кубрик, после четырех склянок.
Как-то устало опираясь руками на стол, он обвел компанию взглядом исподлобья. Эти три дня обещали быть как никогда долгими.

Отредактировано Рамонд Теруан (12-09-2014 18:46:06)

+4

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC